;

8 марта 2012 г.

Открытки "на скорую руку" - 2


      Однажды я уже говорила о том, что очень полезно иметь в запасе несколько способов простого и быстрого сооружения открыток. Настал черед второго поста на эту тему, которой так же будет праздничным, но уже 8-мартовским :)

      В этот раз мне понадобились: бумага или картон (для "тела" открытки), акварель, кисточка, бумага под акварель, гелевая ручка (лайнер, рапидограф и т.д.), ножницы, клей.
      К сожалению, я не сразу вспомнила про фотоаппарат и потому не могу продемонстрировать здесь первую стадию работы. Но ничего страшного, объясню так :)
      Я взяла бумагу под акварель и нарисовала на ней контуры птиц. Перевернула бумагу и раскрасила эту сторону акварельными кляксами)) Просто так, не особо задумываясь. Пусть все течет и смешивается! Отправила листок сушиться. По нарисованным ранее контурам вырезала птиц. Вспомнила про фотоаппарат)) Зафиксировала:



      Потом просто приклеиваем птичек на основу:


      В принципе, и этим можно ограничиться. Но мне захотелось добавить каких-нибудь ненавязчивых деталей, поэтому я пририсовала тонким лайнером ветви, на которых и сидят наши акварельные пернатые:







      Вот, собственно, и вся премудрость :) Не сложно, не дорого и быстро. Основное время тратится на просушку бумаги. Ну и детали, при желании, то же могут отнять много времени.
      Кстати, эта идея появилась тогда, когда я случайно попробовала сделать совсем маааааленьких птичек для одной из открыток, о которых я рассказывала здесь.
      Так же стоит заметить, что если расцветка где-то придется не по вкусу, то всегда можно добавить нужных цветов. Я, например, уже после фотографирования перекрашивала последнюю из представленных птиц: она показалась несколько мрачноватой.
      Еще не лишним будет взять на заметку, что яркие цветные пятна эффектнее смотрятся на нейтральном фоне. Сама я обычно очень и очень одобряю серый :) В этот раз отступилась от него только в силу зимнего голодания по зеленому))))
     Зазываем весну!!!!
     И удачных вам всем экспериментов!))


2 комментария:

  1. здорово! большое спасибо за красоту и идею!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :) Очень рада, что этот способ оказался полезным не только для меня)

      Удалить