;

25 марта 2012 г.

Книжные находки

      Вчера вечером я вдруг вспомнила, что в детстве у меня была одна особенно любимая сказка, которую вычитала в одной из своих книг. Сказка эта была настолько любимой, что и вся книга стала какой-то особенной, живой, настоящей...  Организовав "Великие Поиски", я нашла ее в саааааааамом дальнем углу шкафа. Счастью не было границ))) Но помимо нее мне в руки после долгой разлуки попала еще одна. Чуть ли не самая первая моя книжка с короткими детскими стихами, которые мне читала мама. И там просто потрясающие иллюстрации)) Необычные, которые можно рассматривать и рассматривать, что я в детстве и делала. И когда вчера я заглянула в эту книгу впервые лет за двадцать... То, как ни банально звучит, нахлынула масса воспоминаний. Не конкретных, нет. А, знаете, вот как от ароматов... Ароматы вбирают в себя настроения и впечатления, эмоции и обладают способностью напоминать о них человеку даже через много-много лет. Так и эта книжка))
      В этом посте я решила представить их вам. Та, за которой я, собственно, и полезла - это сборник русских сказок, пословиц, загадок "Наливное яблочко", издательство "Малыш", 1991г. Составитель: Елисеева Л.Н., иллюстратор: Елисеев А.
      Иллюстрации здесь замечательные: акварельные, красочные, добрые и их очччень много)) У персонажей очень здорово, четко прописаны кисти рук (питаю особую слабость к хорошо прописанным рукам), характерные, выразительные движения, мимика... Эх)) Отличнейшие детские иллюстрации!)  Кстати, некоторые другие иллюстрации этого автора я нашла здесь


      Теперь та книжка, которую я нашла помимо вышепредставленной - это "Послушный зайчонок" Гайды Лагздынь с иллюстрациями А. Райхштейна.  ...ооо, эти иллюстрации.... Я помню, как они завораживали меня в детстве. И сейчас не меньше. Это прямо таки какие-то текстильные иллюстрации! Пэчворк на бумаге... Не знаю, как еще объянить... Целый мир вписан в каждый тканевый орнамент. Я когда-то писала о "характере тканей", но тогда я даже не помнила, что у меня есть такая замечательная книга...


     А теперь, если кого-то заинтересовали эти книжки, то смотрите пост полностью: далее я выкладываю развороты)) Картинок будет оччччень много)) Приятного просмотра!)



     Если нужен больший формат, то не забываем, что картинки кликабельны ;)







































... и другая книга:












































4 комментария:

  1. Lena_ollen, хочу поддержать Ваш блог. Приглашаю к себе в блог за наградкой. Правила простые: надо разместить у себя в блоге картинку "Чудесный блог", передать награду 7 блогам на Ваш выбор и написать 7 фактов о себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю за предложение)) Но я не поклонник такого рода чехарды)

      Удалить
    2. Да это необязательно:))) В любом случае у Вас чудесный блог!

      Удалить
    3. Спасибо)) Я на ваш подписалась - теперь как будто путешествую, узнаю другую страну)

      Удалить